Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Архангельский водорослевый комбинат вводит новые способы добычи

Архангельский водорослевый комбинат вводит новые способы добычи
25 марта 2020

Этим летом Архангельский водорослевый комбинат проведет испытания новой механической косилки для водорослей на Белом море. До сих пор, на Соловках добычей ламинарии занимались вручную.


Напомним, на данный момент, архангельское предприятие – единственное в России, которое осуществляет комплексную переработку водорослей. Их вручную добывают на Соловках, а используют по всему миру – в косметике, в медицинских препаратах и даже при производстве колбасных изделий.


«Сейчас добыча ведется в основном в прибрежных и приостровных зонах Белого моря – на Соловецких островах, в районах Реболда и Малая Муксалма. Водоросли добывают ручным способом. На специальных лодках — карбасах заготовители выходят в море. Водоросли косят драгами — обрезанными косами, к которыми приварены гвозди, с глубины пяти-шести метров. В Белом море насчитывается свыше 190 видов водорослей, а в промышленности используется лишь шесть: пять бурых видов – два вида ламинарии, три вида фукуса. При этом косить можно только ламинарию и фукус. Наши коллеги – норвежцы, в отличие от нас используют судовой механизированный способ добычи - механические драги. Это позволяет добывать большие объемы водорослей за короткий промежуток времени» - отметил генеральный директор комбината Артем Иванов.


Норвежская косилка из-за ее специфики не применяется на Белом море. В Норвегии каменистое дно и корни водоросли крепкие, а в Белом море дно преимущественно песчаное, что делает водоросли менее крепкими.


Однако увеличить объемы, только при помощи ручного способа мы не сможем. Для этого мы совместно с коллегами из ПИНРО разработали уникальную горизонтальную косилку, которая позволит сохранить экологичный подход к сбору водорослей, нарастить и удешевить процесс их сбора. В июле этого года будем проводить её испытания и в дальнейшем – внедрять в процесс заготовки», - добавил Артем Иванов.


Кроме этого, на предприятии планируют провести масштабную модернизацию производства, которая позволит увеличить количество выпускаемой продукции. Для этого к 2023 году будет потрачено около 1,5 миллиарда рублей, в том числе и на закупку нового оборудования и покупка трех новых кораблей для доставки водорослей с Соловков.


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ