Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Для резидентов ТОСЭР сняли ряд ограничений по видам экономической деятельности

Для резидентов ТОСЭР сняли ряд ограничений по видам экономической деятельности
30 июля 2020

С целью повышения привлекательности и эффективности функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на федеральном уровне расширили условия для экономической деятельности резидентов. Это значит, что для предпринимателей и инвесторов расширяются возможности получения статуса резидента и различных преференций.


С 4 июля вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от 22 июня 2015 г. № 614, предусматривающие снятие ограничений по видам экономической деятельности для резидентов ТОСЭР.


Соответствующие корректировки подготовило Минэкономразвития России. В свою очередь Правительство Архангельской области также поддержало предложенные изменения.


Важно отметить, что до настоящего времени на территориях опережающего развития в моногородах законом устанавливался разрешенный перечень видов экономической деятельности для получения налоговых и иных преференций. Осуществление других видов экономической деятельности не давало возможности их получения.

В настоящее время подход изменился - принятые изменения устанавливают перечень запрещенных видов экономической деятельности в рамках ТОСЭР, при этом остальными видами экономической деятельности можно будет заниматься и получать льготы в качестве резидента.


Между тем, нововведение для резидентов ТОСЭР позволит большему количеству инвесторов реализовывать свои проекты и в целом повысить эффективность функционирования ТОСЭР.


– Все представленные изменения – хороший стимул для создания новых производств, увеличения новых рабочих мест, а также для повышения инвестиционной привлекательности территории и диверсификации экономики Архангельской области в целом, – отметил министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев.


Также внесенными изменениями урегулирован вопрос взаимодействия резидента ТОСЭР с градообразующей организацией. Так, в рамках реализации инвестиционного проекта резидент ТОСЭР вправе заключать с градообразующей организацией и ее дочерними организациями, договоры при условии, что выручка от их реализации не будет превышать 50% всей выручки, получаемой в результате реализации инвестиционного проекта.


Напоминаем, что в 2018 году постановлением Правительства Российской Федерации городу Онега был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития.

Для резидентов ТОСЭР предусмотрен целый комплекс льгот
и преференций, как федерального, регионального и муниципального уровня. По расчетам специалистов, предприниматели смогут сэкономить до 30% на налогах и отчислениях став резидентами ТОСЭР «Онега».


По вопросам подачи заявки на получения статуса резидента ТОСЭР «Онега» можно проконсультироваться в Агентстве регионального развития по телефону 8-800-100-7000 или по электронной почте: office@msp29.ru.

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ