Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

ИП или ООО? Выбираем идеальную форму организации вашего бизнеса

ИП или ООО? Выбираем идеальную форму организации вашего бизнеса
16 сентября 2019
В Российской Федерации стартовала масштабная информационная кампания по популяризации предпринимательства, которая предполагает, как формирование у россиян образа успешного предпринимателя, так и информирование бизнеса о мерах поддержки, а также разъяснение всех нюансов в таком трудном, но захватывающем деле как бизнес.


Человеку, решившему начать свое дело, непросто определиться со статусом: быть ИП (индивидуальный предприниматель) или открыть ООО (Общество с органической ответственностью). Что проще и что выгоднее, как закрыться, если «что-то пойдет не так»? На первый взгляд все эти вопросы «страшные». Но не так страшен черт, как его малюют, говорится в народной пословице. 


Мы расскажем о плюсах и минусах обеих форм, а также дадим пошаговый алгоритм действий. И поможет нам и вам в этом Андрей Минин, юрисконсульт юридической компании «ЮрАктив».


По мнению нашего эксперта, совсем необязательно создавать юридическое лицо для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью. Получить статус ИП – это отличный вариант для тех, кто решил работать на самого себя.


Кто такой ИП?


ИП - это физическое лицо, которое на свой страх и риск занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Более подробную информацию можно найти в статье 23 ГК РФ. ИП платит налоги, делает взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и так далее. Также индивидуальный предприниматель имеет право заключать трудовые договоры с работниками.


О заявлении на регистрацию ИП в Архангельске

Форма заявления – Р21001. Заполнить ее очень просто, так как количество листов невелико. Единственной сложностью может стать лист с кодами ОКВЭД. Важно знать, что можно указывать лишь те коды, которые состоят из четырех и более цифр. Выбрать можно здесь.


Чтобы зарегистрировать ИП в Архангельске, необходимо предоставить в городскую ИФНС всего три документа: заявление, копию паспорта, документ, подтверждающий уплату госпошлины.


Что касается копии паспорта, то здесь не сложно, но есть нюанс. Регистрирующий орган просит не конкретные страницы, а все без исключения - даже пустые! Госпошлина при регистрации в Архангельске в 2019 году на момент написания этого материала (сентябрь месяц) составляет 800 рублей.
И еще один важный момент, про который надо помнить: если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, но фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, суд имеет право применить к сделкам, заключенным гражданином, правила об обязательствах, которые связаны с предпринимательской деятельностью. При рассмотрении дела суд может руководствоваться нормами ФЗ "О защите прав потребителей".


Отметим, что ООО и ИП можно открыть и через офисы "Мои документы" – это МФЦ (Многофункциональные центры). Житель Северодвинска или Новодвинска или другого пункта АО может зарегистрировать ИП в своем городе или в Архангельске по выбору. В других муниципальных образованиях Архангельской области для регистрации ИП необходимо обратиться в местную инспекцию налоговой службы. В остальном алгоритм тот же.


Чем хорошо ИП


Зарегистрировать ИП проще и дешевле. Паспорт, заявление, 800 рублей пошлины, три рабочих дня ожидания — и вы индивидуальный предприниматель. Чтобы открыть ООО, понадобятся те же три рабочих дня, но чуть больше бумаг и денег: 4 000 на пошлину и минимум 10 000 на уставный капитал. Впрочем, его можно вносить в течение четырех месяцев после регистрации — деньгами или имуществом.


Свободный доступ к деньгам. Никто не запретит вам тратить заработанное и не спросит, куда вы его тратите. (Если, конечно, не попробуете оформить личные траты как расходы на бизнес, чтобы уменьшить налог.) В любой момент берите деньги — наличные или со счета — и расходуйте! В ООО так нельзя: там можно ежемесячно получать зарплату, а прибыль —как дивиденды. Если деньги ИП изначально ваши, то деньги ООО принадлежат ООО. Чтобы они стали вашими, надо оформить кое-какие документы и ждать.


Разрешены почти все виды бизнеса. Открывайте диджитал-агентства, языковые курсы, барбершоп, становитесь блогером, создавайте сайты, крутите шаурму, рисуйте иллюстрации, ведите группы в соцсетях, продавайте одежду, организуйте вечеринки, шейте бумажники из натуральной кожи — всего не перечислишь. Штрафы ниже. Многие санкции, предусмотренные КоАП РФ, для ИП обойдутся дешевле, чем для ООО.  Элементарная бухгалтерия и налоговая отчетность. Надо вести книгу учета доходов и расходов, ежеквартально платить налоги, а раз в год сдавать декларацию и перечислять взнос в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Можно справиться самостоятельно, особенно если не нанимать сотрудников (с ними документов и налогов больше). Для ведения ООО скорее всего понадобится бухгалтер или подписка на бухгалтерский сервис вроде «Моего дела», «Эльбы» или «1С:БизнесСтарта».


Мало налогов.

Как правило, индивидуальный предприниматель платит меньше налогов, чем ООО. Особенно если применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) и не нанимает сотрудников. Так, ИП на УСН не платит 13% НДФЛ, как это делают участники юридического лица, когда выводят дивиденды. Но имейте в виду: ИП, даже если не ведет деятельность, делает ежегодные фиксированные взносы в Пенсионный фонд и Фонд ОМС. Также ИП уплачивает 1% от дохода свыше 300 000 рублей в год. С другой стороны, ИП на УСН или ЕНВД (единый налог на вмененный налог) может уменьшать сумму налога за счет уплаченных страховых взносов.


Идеально для фрилансеров. Многие компании (особенно небольшие) охотнее делают заказы, скажем, на создание сайта или иллюстрации тому человеку, который зарегистрирован в качестве ИП. Заключать договор подряда с физическим лицом невыгодно, потому что заказчику придется из своих средств перечислять страховые взносы: 22% от суммы выплаченного гонорара — в Пенсионный фонд и 5,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования. И еще удержать с гонорара 13% подоходного налога. Имея дело с ИП, компания-заказчик ничего такого не платит, а значит, не тратит лишнего.


Можно всё бросить в любой момент. Закрыть ИП — дело 160 рублей и 5 дней. Нужно заявление о прекращении деятельности и паспорт. Закрытие ООО — это месяцы бюрократии и гораздо больше денег.


Главный недостаток ИП


Он связан с имущественной ответственностью ИП. По своим обязательствам предприниматель отвечает всем своим имуществом. Даже тем, что было приобретено до начала осуществления предпринимательской деятельности и с ней никак не связано.


В свою очередь участники ООО несут ответственность в пределах вкладов в уставный капитал. Примечание: участник ООО (так же, как и его руководитель) могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам фирмы. Следовательно, они защищены меньше, чем кажется на первый взгляд.


Когда без ООО не обойтись 


Если вы делаете бизнес с друзьями, родственниками и другими партнерами. ИП — не юридическое лицо. Это вы лично — человек, который официально занимается бизнесом. Раньше ИП так и называли — предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Такой бизнес нельзя разделить на доли, он целиком и полностью ваш. Когда владельцев двое и больше, важно официально распределить, кто и какой частью организации владеет, какой процент дивидендов получает и сколько весит голос каждого партнера, когда надо принимать решения. Проблем нет, если вы зарегистрировали ООО: владеть организацией могут до 50 человек с равными или разными долями.


Если ваш вид деятельности разрешен только юридическим лицам. ИП не имеет права производить оружие и лекарства, заниматься авиастроением и страхованием, создавать охранные службы или вести космическую деятельность (пусть вы хоть трижды Илон Маск). Об ограничениях того или иного вида деятельности написано в законах. Так, о взаимоотношениях бизнеса и алкоголя сказано в 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». А про ЧОПы — в законе РФ 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». ООО позволено всё, что не запрещено законом: хоть петарды выпускайте, хоть казино в игорных зонах стройте или даже банк учреждайте. Для некоторых видов деятельности нужно получить лицензию.


Если вы хотите привлекать инвестиции или брать кредиты. Поскольку ИП — это вы сами, продать в нем долю инвестору не выйдет, для этого понадобится ООО. Что касается кредитов, то их малому бизнесу получить очень сложно. Но минимальные шансы есть, а у юридического лица их больше. Дело в том, что масштабы и надежность индивидуального предпринимателя оценить крайне сложно из-за его упрощенной, а значит, неподробной бухгалтерии.


Если ваши клиенты не работают с ИП. Некоторые представители крупного бизнеса считают ИП ненадежными партнерами и принципиально не заключают с ними контрактов, предпочитая иметь дело исключительно с юридическими лицами. Так же поступают некоторые заказчики госзакупок.
Если вы планируете продать бизнес. Да, будучи ИП, можно передать кому-то помещение, оборудование, телефонный номер, доменное имя и бренд. ООО же можно продать полностью, как есть: участники новые, а юрлицо — то же самое. С теми же показателями, уставным капиталом, отчетностью, сотрудниками и оборудованием.


Если вы не хотите рисковать имуществом. Когда компания должна денег партнерам, банкам или государству, но не отдает, вопрос решают через суд. У ИП в счет оплаты долга могут забрать деньги с личных банковских счетов и ценные вещи вроде ювелирных украшений, автомобиля и квартиры, если у вас их больше одной. Вам оставят только одежду, предметы домашней обстановки и единственное жилье. Владельцы ООО за долги компании не отвечают (если не уличены в мошенничестве, конечно) — всё взыскивают с самого юридического лица: за счет его имущества и денег. Ваши украшения, машина и квартиры останутся вашими.


В тексте использованы материалы бизнес - издания incrussia.ru


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ