Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Как зарегистрировать ООО

Как зарегистрировать ООО
17 сентября 2019

ООО – наиболее распространенная и удобная организационно-правовая форма юридического лица. Процесс создания Общества регулируется нормами ГК РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Вот пошаговая инструкция регистрации ООО в Архангельске.

 

Об участниках


Участниками (учредителями) могут быть физические (и) или юридические лица. Минимум – один участник. Максимум – пятьдесят. Ошибочным является мнение, что участник ООО должен обязательно иметь статус индивидуального предпринимателя. Если даже статус имеется, то участником человек становится не как ИП.

 

Уставный капитал

 

Уставный капитал состоит из вкладов его учредителей. Минимальный уставный капитал ООО в 2019 году – 10 000 рублей. От размера вклада в уставный капитал зависит размер доли в нем участника. Например, один учредитель внес 7000 рублей, а второй 3000 рублей. Соответственно доля в уставном капитале первого учредителя равна 70 процентам, второго – 30 процентам.

 

Как уплатить уставный капитал? Важен тот факт, что при подаче документов на регистрацию не требуется доказательств его уплаты. Однако, при регистрации ООО в Архангельске в 2018 году в протоколе (решении) о создании необходимо указывать срок и способ его внесения. Следовательно, при создании Общества можно не предпринимать никаких действий по внесению уставного капитала, а только указать в протоколе (решении), что он будет внесен на счет организации в течение 4 месяцев (максимальный срок) с момента регистрации ООО.

 

Какие документы нужны для регистрации ООО


Для регистрации ООО в Архангельске, также, как и в других муниципалитетах региона, необходимо представить в налоговую службу следующие документы:

 

- Устав;

- Протокол (Решение);

- Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- Заявление по форме Р11001.

 

Это все документы, которые предусмотрены действующим законодательством. Просить дополнительные документы налоговая инспекция не имеет права. Иногда инспектор может (незаконно!) потребовать гарантийное письмо на юридический адрес. Наш эксперт, юрисконсульт юридической компании «ЮрАктив» Андрей Минин обращает внимание на то, что непредставление данного документа не может быть основанием для отказа в регистрации ООО.

 

Об Уставе ООО

 

Можно использовать типовой устав ООО. В данном документе указывается полное и сокращенное наименование Общества, его место нахождения, размер уставного капитала и прочие сведения, касающиеся управления в ООО, порядка его ликвидации и так далее.

 

Устав прошивается нитками. Подписывать его не нужно. В налоговую Устав ООО сдается в 2-х экземплярах.

 

Протокол или решение общего собрания учредителей ООО


Для начала объясним, в чем отличие протокола от решения. Решение нужно тогда, когда учредитель один, а протокол – когда учредителей несколько.

 

Обязательные пункты:

 

- Решение о создании ООО;

 

- Сведения об уставном капитале и порядке его внесения;

 

- Сведения об утверждении Устава ООО;

 

- Сведения о юридическом адресе;

 

- Сведения о директоре (генеральном директоре, руководителе и т.д.).

 

Иных обязательных пунктов нет.

 

Отметим, размер госпошлины при регистрации ООО составляет 4 000 рублей. Уплачивается от имени любого учредителя.

 

Заявление по форме Р11001 подается в одном экземпляре. Подписывается всеми учредителями. Регистрация ООО в 2019 году не предполагает обязательного нотариального удостоверения подписей учредителей на указанном заявлении. Иными словами, подписи заверяет налоговый инспектор, принимающий документы на регистрацию.

 

Для регистрации ООО в Архангельске необходимо представить вышеуказанные документы в ИФНС. В Архангельске их необходимо сдать в отделении по адресу: Адмирала Кузнецова, д.15, корпус 1. Также их можно передать через сеть МФЦ «Мои документы», но лучше, как уточняет эксперт, через налоговую инспекцию, так как там инспектор проверит все документы более подробно.

 

Андрей Минин добавил, что совсем недавно на сайте ИФНС появилась новая возможность подачи документов как на ООО, так и на ИП в электронном виде (с использованием электронной подписи).

 

Есть вопросы, обращайтесь в Агентство регионального развития по тел. +7800-100-7000 или по эл. почте: mfair29@yandex.ru.

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

  

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

 

https://vk.com/arr29

 

https://www.instagram.com/_arr29_/

 

https://www.facebook.com/29arr/


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ