Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Предпринимателям Архангельской области расскажут о федеральном эксперименте по маркировке товаров

Предпринимателям Архангельской области расскажут о федеральном эксперименте по маркировке товаров
19 августа 2019

Разговор об этом пойдет на круглом столе «Обязательная маркировка товаров». Он заявлен в деловой программе Маргаритинской ярмарки и состоится в первый день, 19 сентября.

 

Напомним, это крупное мероприятие с международным статусом пройдет в Архангельске 19-22 сентября: торговая часть разместится на трех площадках: в выставочном центре «Норд Экспо», площади перед зданием Союза потребительских обществ (ул. Поморская, д. 2), на городском центральном рынке, а деловая программа - в главном корпусе САФУ имени М.В. Ломоносова (наб. Северной Двины, 17).

 

Тема круглого стола инициирована региональным министерством АПК и торговли в силу ее актуальности для предпринимательского сообщества.

 

С 2019 года в России поэтапно вводится обязательная маркировка товаров. Это позволит очистить рынок от подделок, сделать его прозрачным и гарантировать качество продукции. Переход на цифровую маркировку для розницы и опта уже начался. Некоторые товары маркируются уже сейчас, для других система еще тестируется. Подключение к ней уже стало обязательным для части участников рынка, а для большинства пока остается добровольным. К 2024 году обязательная маркировка товаров станет сплошной через единую систему прослеживания.

 

Спикер круглого стола – Дмитрий Болтунов, эксперт по маркировке, руководитель отдела сопровождения автоматизации розничной торговли компании Первый Бит (Москва).

 

На вопрос, что хотелось бы эксперту донести до аудитории, Дмитрий ответил:

 

- В первую очередь хотелось бы показать, что маркировка товаров - это реальный процесс, который уже затрагивает широкие слои бизнеса, а не какое-то событие, которое произойдет в отдалённом будущем и возможно кого-то не коснется. Во-вторых, маркировка - это процесс который позволит легальному бизнесу развиваться, а нелегальный выведет из тени и заставит прекратить заниматься контрафактом. В-третьих, маркировка - это один из этапов большой программы Правительства России по цифровизации экономики, которая призвана развивать бизнес, сделать его частью мировой экономики. Если говорить о каких-то более приземленных вещах, то маркировка позволить вывести свой бизнес на новый уровень, научит предпринимателя вести управленческий учет, правильно считать свои доходы и расходы, что в конечном счете позволит анализировать и планировать.

 

На круглом столе спикер представит график обязательной маркировки шуб, табачной розницы, обуви, продукция фармацевтической отрасли. В формате эксперимента сегодня тестируются фотоаппараты, шины и покрышки, одежда, парфюмерия и готовая молочная продукция.

 

Дмитрий остановится на этапах маркировки обуви, представит примерный порядок действий для производителей и импортеров, а также оптовых компаний. Отдельно расскажет, как организовать все эти процессы: через какие программы, системы, каталоги, в ручном режиме и через специальные системы.

 

В течение четырех часов эксперт не только представит основы и детали начавшегося процесса с законодательным обоснованием внедрения маркировки товаров, но и разберет практический опыт и сложности, с которыми уже сталкивается бизнес.

 

Зарегистрироваться на круглый стол можно на сайте ярмарка29.рф.

Есть вопросы - обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону +7 800 100 7000 или по эл.почте: office@msp29.ru. mfair29@mail.ru

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ