Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Москве 10 декабря пройдет VI Общероссийский форум "Частные операторы коммунальной инфраструктуры"

В Москве 10 декабря пройдет VI Общероссийский форум "Частные операторы коммунальной инфраструктуры"
12 ноября 2019

Форум входит в цикл мероприятий Инфраструктурного конгресса "РОСИНФРА", организаторами которого выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс, и проходит при поддержке Минстроя России.

 

Повышение качества жизни населения — одна из основных задач нацпроектов "Экология" и "Жилье и городская среда". В условиях ускоренной урбанизации все больше растет потребность в создании комфортной среды в городах. В этом году ключевой темой форума станет привлечение инвестиций в ЖКХ, экологию и благоустройство. В числе вопросов для обсуждения — проведение реформы в сфере обращения с отходами, переход от "умных городов" к "цифровым регионам", применение типовых решений для запуска проектов, роль институтов развития в создании городской инфраструктуры, тарифное регулирование в ЖКХ и лучшие практики в благоустройстве.

 

Отдельная сессия будет посвящена внедрению современной системы обращения с отходами. Создание объектов для сбора, обработки и утилизации мусора включено в нацпроект "Экология". На ближайшие три года на инфраструктуру в федеральном бюджете заложено около 40 млрд рублей. Эксперты обсудят механизмы финансирования и меры поддержки инвесторов, текущий статус отбора проектов для федерального софинансирования и его методику, а также региональный опыт и лучшие практики в этой сфере.

 

Распространение цифровых сервисов меняет коммунально-энергетическую сферу. В рамках дискуссии речь пойдет не только о запущенном в 2018 году Минстроем проекте "Умный город", но и о локальном внедрении "умных" решений в городскую среду — "умное" освещение, "умный" водоканал, "умная" система обращения с отходами и другие, а также о концепции развития специальной цифровой платформы ЖКХ.

 

Кроме этого, участники форума поговорят о судебной и антимонопольной практике в коммунальной сфере, причинах большого числа разбирательств, отношении ФАС к коммунальным концессиям. Еще одной темой мероприятия станет тарифообразование в сфере ЖКХ. По поручению президента Владимира Путина ФАС и Минэкономразвития разработали новый закон о тарифах, где приоритет отдается методу эталонных затрат. Готовность к новому тарифообразованию, порядок нормирования затрат и технологические решения обсудят эксперты.

 

В рамках профильных мастер-классов эксперты рынка раскроют специфику подготовки и реализации энергосервисных контрактов, а также особенности финансового и юридического структурирования ГЧП-проектов в коммунальной сфере.

 

Отметим, в течение шести лет форум собирает представителей профессионального сообщества, федеральных и региональных органов власти, финансирующих организаций и частных инвесторов, руководителей ведущих представителей коммунально-энергетической сферы и отраслевых экспертов.

 

Больше информации о мероприятии и регистрация доступны на сайте: https://www.p3operator.ru/.


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ