Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

92 резидента АЗРФ: В Архангельской области подвели предварительные итоги реализация программы

92 резидента АЗРФ: В Архангельской области подвели предварительные итоги реализация программы
23 декабря 2021

23 декабря на заседании комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области выступил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский, который представил предварительные итоги реализации преференциального режима для резидентов Арктической зоны РФ на территории Архангельской области.


Всего на данный момент в Поморье зарегистрировано 92 резидента АЗРФ, с общим объемом инвестирования в 36,9 млрд. рублей. При реализации проектов планируется создание 2299 новых рабочих мест (в это году более 29 % рабочих мест уже создано – принято на работу около 670 чел.)


За прошедшую неделю новыми резидентами стали: ООО "Беломортранс-Арктика" с проектом создание в районе «Экономия» г. Архангельска складского комплекса, позволяющего обрабатывать до 44 000 тонн груза в год и ООО «Семейная клиника Майская горка» - открытие Центра семейной медицины.


«Резидентство в АЗРФ - является одним из самых востребованных предпринимателями направлений государственной поддержки. Данный режим предусматривает уникальную систему льгот и преференций для инвесторов, доступную и для микро- и для крупного бизнеса. Стоит отметить, что динамика получения нашими предприятиями статуса резидента является одной из самых высоких среди Арктических субъектов. Если в 2020 году резидентами АЗРФ стали 5 инвесторов из региона, то в течение 2021 года статус резидента получили сразу 87 предпринимателей. Более 90 % относятся к категории малого и среднего бизнеса, что подтверждает доступность и актуальность созданной системы поддержки предпринимательства в Арктике», - отметил Максим Заборский.


Прогнозируется, что до 2031 года общий объем поступлений по всем видам налогам и выплатам в страховые фонды с учетом применения льгот резидентами составит около 18,9 млрд. руб. По оценкам министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, объем поступлений в бюджет по НДФЛ в связи с реализацией инвестиционных проектов резидентов АЗРФ уже составил более 93 млн рублей.


Реализация проектов планируется по различным отраслям: производство – 21 %; строительство – 17 %, транспорт и логистика – 15 %; туризм – 13 %; ЖКХ – 10%; услуги – 8%; медицина – 6%; лесная отрасль – 4,6%; сельское хозяйство, рыболовство – 3,4%; переработка мусора – 1%; торговля – 1%.

16 инвестиционных проектов резидентов Арктической зоны уже стартовали в этом году: начат выпуск продукции или оказание услуг.


В частности, в Архангельске к новому учебному году открыта новая частная школа, закуплены два грузовых судна, запущены 3 пекарни, 2 котельные, магазин- супермаркет, цех по производству готовой еды для доставки населению. После ремонта и частичной модернизации открыта гостиница «Артелеком», а в ближайшее время планируется открытие гостиницы «Руми».


Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль до 5%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций до – 0,1%.


На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.


Стоит отметить, что, наряду с налоговыми льготами, компании, получившие статус резидента Арктической зоны, могут принять участие в программе льготного кредитования (для проектов с бюджетом от 10 млн. рублей). За счет выделения субсидий из федерального бюджета конечная ставка для заемщиков будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Центробанка РФ, нижняя граница установлена на уровне 2% годовых. Уже в этом году один из резидентов АЗРФ получил первый льготный кредит.


Подробнее обо всех преференциях можно узнать на сайте агентства регионального развития https://msp29.ru/ru/arctic_zone/

Получить дополнительную информацию и подать заявку для получения поддержки можно по адресу: office@msp29.ru или по телефону 8-800-100-7000.


Пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области

 

 

 

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ