Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Александр Цыбульский представил на ПМЭФ инвестиционный потенциал Архангельской области

Александр Цыбульский представил на ПМЭФ инвестиционный потенциал Архангельской области
17 июня 2022

На площадке стенда «Арктика – территория диалога» XXV Петербургского международного экономического форума губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел презентацию инвестиционного потенциала региона, сделав акцент на ключевых для Поморья отраслях экономики.

 

Архангельская область в Российской Арктике является наиболее населенной территорией, в числе своих преимуществ имея выгодное географическое расположение: с одной стороны, близость к центру страны, с другой – выход к Белому, Баренцеву и Карскому морям, а также Северному морскому пути.

 

Развитый транспортный узел, включающий в себя три морских и один речной порт, усиливает возможности выгодного расположения региона. Существенный потенциал имеется и в развитии глубоководного порта Архангельск, который должен стать ключевым элементом Архангельской опорной зоны развития в Арктике и инфраструктуры Северного морского пути.

 

— Развитие и перспективы транспортно-логистического узла Архангельской области подтверждаются проектами резидентов Арктической зоны в сфере судостроения, судоремонта и организации предоставления транспортно-логистических услуг. В настоящее время реализуются 25 проектов с общим объемом инвестиций порядка 19 миллиардов рублей, – отметил Александр Цыбульский. – В условиях, введенных недружественными нашей стране государствами санкций, появились новые возможности по организации судоремонта. Территория и географическое положение Архангельской области, накопленные компетенции, созданная и планируемая инфраструктура идеально подходят для организации судоремонтных и логистических предприятий в регионе.

 

По словам губернатора, одной из ключевых отраслей экономики Архангельской области также является лесопромышленный комплекс – объем инвестиций в эту сферу в прошлом году составил 13,5 млрд руб.

 

Лесопромышленный комплекс обеспечивает около половины отгрузки обрабатывающих производств, порядка 23 тысяч рабочих мест и занимает ведущие позиции на Северо-Западе и в России. Благодаря поддержке федерального центра ведется планирование масштабных лесоустроительных работ в регионе. В ближайшие три года лесоустройство будет выполнено на площади 20 млн га, а это порядка 80 процентов лесов Архангельской области, что существенным образом повысит качество использования лесов и обеспечит неистощимость ресурса.

 

Следующей точкой роста экономики Поморья является рыбная промышленность, которая в 2021 году привлекла 5,6 млрд рублей инвестиций. Общий запланированный объем прямых инвестиций составляет более 20 млрд рублей. На рыбном промысле задействовано более 180 организаций, а товарным рыбоводством на территории Архангельской области занимаются девять организаций. Добычу морских водорослей осуществляет ООО «Архангельский водорослевый комбинат».

 

— В условиях санкций возрастает интерес к нише по производству комбикормов, используемых рыбоводческими хозяйствами. Архангельская область может предложить преференции как резидентам АЗРФ, так и региональную поддержку для реализации проектов в сфере производства комбикормов. Высокий потенциал экономики области заложен в аквакультуре и рыбоводстве замкнутого цикла, – подчеркнул Александр Цыбульский.

 

Вместе с этим в Архангельской области ведется формирование новых ниш с использованием научного подхода. Ярким примером может послужить проект по производству «зеленого» водорода объемом один миллион тонн в год с использованием электроэнергии, производимой на возобновляемых источниках энергии Мезенской ПЭС и ВЭС.

 

Действующий на территории региона межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» помогает предприятиям совершенствовать процессы производства и качество продукции.

 

— Одним из инвестиционных проектов, появившихся благодаря взаимодействию науки и бизнеса, является проект по организации высокотехнологичного производства по синтезу монокристаллов алмаза для обеспечения исследований и разработок в области квантовой сенсорики, рентгеновской оптики и других передовых направлений научно-технического развития. Объем инвестиций составит более 500 млн рублей, – сообщил глава региона.

 

Раскрытие экономического потенциала области обеспечивается за счет создания условий для инвесторов. По оценке, проведенной специалистами агентства «Эксперт РА», Архангельской области присвоен наивысший уровень инвестиционной привлекательности. В прошлом году в Поморье общий объем инвестиций в основной капитал составил 106,2 млрд рублей, при этом объем частных инвестиций увеличился на 8,5% – с 78,4 млрд рублей в 2020 до 85,1 млрд рублей в 2021 году.

 

Благоприятный инвестиционный климат также формируется за счет развития региональных мер поддержки инвестиционных проектов, которые предусматривают налоговые льготы и предоставление земельных участков без проведения торгов.

 

Помимо прочего, Александр Цыбульский рассказал о планах по созданию промышленных и агропромышленных парков.

 

— В проработке находится проект по созданию агропромышленного парка площадью 40 га. Парк позволит разместить производство продукции агропромышленного комплекса, овощной продукции по технологиям закрытого грунта, кормов и кормовых добавок, наладить переработку аквакультуры и глубокую переработку агропромышленной продукции, – пояснил Александр Цыбульский.

 

Подводя итог выступления, глава региона отметил, что Архангельская область обеспечена высококвалифицированными кадрами и научно-образовательной инфраструктурой для осуществления научных исследований и использования их результатов при реализации инвестиционного потенциала не только региона, но и всех арктических субъектов России.

 

Отметим, что в Архангельской области «единым окном» для бизнеса является Агентство регионального развития. За государственной поддержкой МСП обращайтесь по телефону: 8 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru

 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ