Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Архангелогородец получит 4 млн рублей на свою разработку по управлению светофорами

Архангелогородец получит 4 млн рублей на свою разработку по управлению светофорами
13 июля 2023

Проект Василия Федосеева вошел в число 10, которые будут поддержаны грантами Фонда содействия инновациям по итогам конкурса «СТАРТ-СОПР». Конкуренция была немалая – на конкурс поступило 200 заявок из 57 субъектов Российской Федерации на общую сумму 760 млн рублей. По результатам заочной экспертизы жюри определило победителей, среди которых проект Василия Федосеева «Разработка программно-аппаратного комплекса для управления светофорным объектом в адаптивном режиме».


Василий предлагает разработать программу, которая позволит эффективно управлять светофорными объектами с помощью простейшего оборудования – микрокомпьютера и IP-камер.


- Инновационность разработки заключается в том, что благодаря созданию гибких математических моделей и алгоритмов снизятся требования к оборудованию. В существующих решениях упор сделан на оборудование, которое стоит очень дорого. В разработанной программе сократится бюджет реализации программно-аппаратного комплекса минимум в 2 раза. Итогом станет набор программных алгоритмов, способных определять и фиксировать движущиеся объекты, - отметил Василий Федосеев.


Конкурс «СТАРТ-СОПР» проводится Фондом содействия инновациям в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


- Цель конкурса – создание новых и поддержка малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития. Важно оказать помощь тем, кто стремится разработать новые продукты в сфере технологий. Особое внимание уделяется проектам с высоким потенциалом коммерциализации, поэтому основной критерий для инновационного проекта – востребованность, - отметил заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Алексей Коротенков.


На конкурс отбирались проекты по нескольким направлениям: спорт (спорттех, оборудование и инвентарь, медико-биологическое обеспечение), городская среда (технологии «умного города»), экология (экотехнологии и рациональное природопользование) и социальное предпринимательство.


- Для Архангельской области – такие конкурсы дают возможность привлекать немалые инвестиции в перспективные проекты. При этом Фонд содействия инновациям позволяет взращивать и новаторов – благодаря целой экосистеме грантовых конкурсов, в которых могут принимать участие как школьники и студенты, так и уже действующие компании, - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


На конкурсе «СТАРТ-СОПР» приоритет отдавался заявителям, которые использовали инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на базе центров «Мой бизнес» (центры инжиниринга, центры кластерного развития; технопарки, бизнес-инкубаторы и пр.)


За помощью в подаче заявок на грантовые конкурсы ФСИ можно обратиться в Агентство регионального развития по телефону: +7(911)565-38-86 (Грегуль Екатерина Юрьевна), +7(911)553-62-23 (Орлова Юлия Викторовна) или на электронную почту sey@msp29.ru

Агентство регионального развития

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ