Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Архангельская область готова к реализации проектов ГЧП в социальной сфере

Архангельская область готова к реализации проектов ГЧП в социальной сфере
19 апреля 2021

Архангельская область стремительно наращивает темпы внедрения проектов государственно-частного партнерства. Концессии уже давно и активно используются в сфере ЖКХ региона. Например в настоящее время в регионе действует 37 концессионных соглашений в отношении объектов ЖКХ с объем инвестиций 37,2 млрд рублей. Однако развитие данного механизма имеет значительные перспективы и в других областях экономики.

 

В социальной сфере региона не так давно, в числе существующих форм взаимодействия государства и бизнеса существовал исключительно государственный заказ или стратегическое партнерство. Но в текущей экономической ситуации в логике развития рынка ГЧП необходимо постепенно уходить от традиционных форм к более сложному «инфраструктурному партнерству» (концессионные соглашения, соглашения о ГЧП/МЧП).

 

Агентством регионального развития инициирован процесс по применению новых форм решений сложных инфраструктурных задач в социальной сфере региона.

 

Проектная команда провела глубокий анализ ситуации, выявивший традиционные сложности для данной сферы – недостаточный уровень специальной подготовки для работы с проектами ГЧП «нулевой» стадии, большое число объектов социальной инфраструктуры, требующей инвестиций, которые не предусмотрены в полном объеме в бюджете разного уровня. В тоже время инвесторы готовы к диалогу по участию в проектах ГЧП, но видят риски быть первыми.

 

 

«Мы поняли, что механизм ГЧП имеет хорошие перспективы для внедрения в социальной сфере Архангельской области. Все возможности для этого в регионе есть. Но есть и особенности. Механизм новый для региона и требует неординарного и комплексного подхода: нужно обучить людей, выявить потребность государства в конкретных объектах, провести диалог с инвесторами, государством, кредитными организациями и при этом с каждым из участников процесса подобрать адресные аргументы для принятия решения. И сейчас Агентство выстраивает новую систему взаимодействия власти и бизнеса в сфере образования, здравоохранения, спорта и культуры, основанную на долгосрочном взаимовыгодном партнерстве», – комментирует руководитель отдела по работе с муниципальными образованиями (руководитель проектов ГЧП) - Виталий Попов.

 

 

За 2019 году среди отраслевых министерств и 26 муниципальных образований региона Агентством регионального развития была проведена методическая работа по нахождению точек соприкосновения на местах с инвесторами по проектам ГЧП. Определены приоритетные шаги, которые предстоит региону пройти в среднесрочной перспективе с целью активного применения механизмов ГЧП и продвижению по уровню развития ГЧП. Так, например, Архангельская область в 2019 году находилась на 34 месте в рейтинге регионов Российской Федерации по уровню развития ГЧП и есть потенциал для изменения этого положения в лучшею сторону.

 

В 2020 году благодаря инициативе министерства экономического развития, промышленности и науки АО и Агентства регионального развития организовано обучение региональной команды Национальным центром ГЧП. 100 человек из числа государственных и муниципальных служащих успешно освоили компетенции для внедрения механизмов ГЧП на местах. В ходе образовательной программы были подробно разобраны 8 проектных инициатив Архангельской области в разных отраслях и выявлена потребность более чем 16,0 млрд. руб. внебюджетных инвестиций в социальную инфраструктуру.

 

С начала 2021 года Архангельская область включилась в антикризисную программу, запущенной ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП, благодаря чему в рамках совместной работы будет осуществлён поиск оптимальных решений, позволяющих не откладывать запуск запланированных инфраструктурных проектов и так же, как их эффективную реализацию на принципах ГЧП.

 

Всего на текущий момент в работе Агентства находятся проекты в сфере образования, спорта, культуры и здравоохранения на различных стадиях реализации. Участвуя в данных проектах власти смогут значительно сократить расходы из бюджета, бизнес сможет предложить более современные решения, при этом получив необходимые гарантии и субсидирование государства.

 

С целью давнейшего развития механизма ГЧП в Архангельской области Агентство готово рассмотреть инициативы, нацеленные на привлечение частных инвестиций, современных технологий в развитие социальной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.

 

Обращайтесь в Агентство регионального развития за любой из 300 услуг и оставляйте заявку по телефону: 8 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

 

https://vk.com/arr29

 

https://www.instagram.com/_arr29_/

 

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ