Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Финансовая разблокировка в Архангельской области

Финансовая разблокировка в Архангельской области
5 мая 2021

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи более 160 студентов Архангельского политехнического техникума, Северного техникума транспорта и технологий и Архангельского техникума строительства и экономики приняли участие в интеллектуальной игре в формате квиз «Финансовая разблокировка».

 

Отметим, интеллектуальная игра по финансовой грамотности «Финансовая разблокировка» проведена в рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области».

 

«Не занятие – мечта студента» - так описали игру преподаватели Архангельского Политехнического техникума. Интеллектуальная игра «Финансовая разблокировка» построена по принципу всемирно известного турнира «Что? Где? Когда?»: на экране вы видите вопросы, которые задает ведущий, ответы на них необходимо дать в течение одной-двух минут - все зависит от сложности вопроса.

 

Игра проходит на онлайн-платформе международного интеллектуального клуба «60sec.online». Все вопросы загружены на сайт, поэтому единственное, что требовалось участникам, это смартфон с выходом в интернет и их знания. С правилами игры ознакомил ребят руководитель интеллектуального клуба «60 секунд» Иван Прохватилов.

 

Задача перед участниками - ответить верно — разблокировать темы — проверить свои знания. По итогам можно увидеть свои результаты, правильные ответы и услышать анализ.

Часть заданий потребовала математических расчетов, для ускорения процесса рекомендовалось использовать калькулятор, ресурсы интернета и своего интеллекта.

 

Ребята также внимательно слушали «Интересные факты» и участвовали в блиц-вопросах с ведущим игр, консультантом Минфина России по финансовой грамотности Юлией Шулепиной.

 

Вопросы и задачи игры были прикладного характера: рассчитать переплату по кредиту, оценить финансовые возможности героя, выбрать наиболее выгодные условия по вкладу. Ребята узнавали новую для себя терминологию, разбирались с функциями различных финансовых организаций, повторяли базовые принципы финансовой безопасности.

 

«В последнее время тема финансовой грамотности очень актуальна. Теперь выгодно иметь знания в этой сфере. Ситуация с пандемией - хорошая проверка для всех людей, особенно для тех, кто не имеет подушку безопасности - минимальных накоплений, чтобы в непредвиденной ситуации иметь возможность закрыть свои финансовые обязательства», - сказала Юлия Шулепина.

 

«Квизы создают необходимые условия, чтобы каждый участник не только получил новое знание по финансовой грамотности, но и пропустил его через себя, критически осмыслил и применил, перевел в конкретное игровое действие и получил обратную связь», - прокомментировала координатор региональной программы по повышению финансовой грамотности Валентина Даниловская.

 

Отличительной особенностью игры является то, что это личное первенство, поэтому каждый участник мог рассчитывать только на себя, как и в реальной жизни.

 

Вот что говорят об игре сами участники:

 

- Сходив на тренинг-игру, я получил много опыта. Узнал, что карточку можно открыть с 6 лет, а вклад с 14 лет. Мне понравилось, как нам подавали информацию и рассказывали интересные факты. Было интересно узнать, что кредит с латинского, переводится, как доверие. Спасибо за игру» (Попов Максим, победитель игры для студентов ГАПОУ АО «АПТ»)

 

- Мне показалось это полезным и интересным. Удобно, что можно пользоваться телефоном и еще узнавать всякие особенности в финансовой грамотности (Иванова Алефтина, участница игры для студентов ГАПОУ АО «АПТ»)

 

- Умение правильно спланировать свой бюджет пригодится в жизни, особенно обучающимся, которые проживают в общежитии отметил директор Архангельского политехнического техникума Дмитрий Петрович Ермолин.

Все участники игр получили сертификаты, а победители – дипломы и памятные призы.

 

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ