Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Инноваторы Архангельской области получат по миллиону рублей на развитие своих проектов

Инноваторы Архангельской области получат по миллиону рублей на развитие своих проектов
20 июля 2023

Фонд содействия инновациям (ФСИ) подвел итоги третьей очереди конкурса «Студенческий стартап». Гранты на развитие своих бизнес-идей получат 1,2 тысячи студентов по всей стране, в том числе – в Поморье.


– В конкурсе студенческих стартапов Фонда содействия инновациям поддержаны 14 проектов Архангельской области. Авторы инициатив получат по миллиону рублей на реализацию каждой из них, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Регион участвует во всероссийском конкурсе только второй год. И если в прошлом году эксперты выделили 5 проектов нашего региона, то в этот раз одобрили практически в три раза больше.


«Студенческий стартап» – это программа, реализуемая в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» с целью грантовой поддержки стартап-проектов студентов российских вузов. Всего в этом году на конкурс поступило заявок на шесть миллиардов рублей. По оценке организаторов, это абсолютный рекорд. Проекты совершенно разные: от цифровых платформ, систем поддержки принятия решений и спортивных приложений до систем очистки воды и интерактивных музеев.


Для каждого заявителя «Студенческий стартап» – это возможность реализовать мечту и воплотить в реальность важные для города, региона и страны проекты.


В Архангельской области сбор заявок проводило агентство регионального развития. Специалисты помогли молодым разработчикам правильно подготовить заявки и достойно выступить на защите проекта.  


– Архангельской области необходимы новые инновационные продукты, которые будут решать задачи, в том числе по импортозамещению. Для подготовки разработчиков к участию в различных федеральных грантовых конкурсах в агентстве действует инновационный центр, — отметил генеральный директор агентства регионального развития Архангельской области Максим Заборский.


Так, выпускница СГМУ Аделина Богданова представила на конкурс «Студенческий стартап» проект «Разработка отечественного низкодозированного атропина сульфата для контроля прогрессирования близорукости с использованием метода компьютерной аккомодографии».


По оценке специалистов, миопия, или близорукость, имеет высокую распространённость, а в Арктической и приарктической зонах РФ она выше по сравнению с другими регионами России, причём эта патология «молодеет» и имеет более высокие риски прогрессирования.


– На рынке лекарственных препаратов атропина сульфат представлен только в концентрации 1%, – рассказала Аделина Богданова. – Наш проект направлен на создание отечественного образца низкодозированного атропина сульфата, применение которого возможно рассматривать как эффективный способ контроля прогрессирования близорукости. Это подтверждается исследованиями, которые мы реализуем. Контроль будет проводиться с помощью компьютерной аккомодографии, что позволит в кратчайшие сроки оценить эффективность применения способа.


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ