Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Нацпроект «Производительность труда»: федеральные эксперты расскажут на предприятиях Поморья о бережливом производстве

Нацпроект «Производительность труда»: федеральные эксперты расскажут на предприятиях Поморья о бережливом производстве
20 апреля 2021

В рамках реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда» Архангельскую область уже второй раз за год посетили эксперты из Федерального центра компетенций (ФЦК).


Главная цель визитов – знакомство с предприятиями региона для адресной поддержки в рамках нацпроекта, чтобы оценить готовность компаний к применению инструментов бережливого производства и к использованию механизмов по повышению производительности труда.


Для достижения национальной цели по ежегодному приросту производительности труда в России на пять процентов сотрудники Федерального центра компетенций разработали программу практического обучения инструментам и методикам бережливого производства, направленным на формирование культуры непрерывных улучшений на предприятиях.


В Архангельскую область посетили начальник управления по макрорегиону №6 АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Игорь Алев и руководитель проекта ФЦК и будущий куратор Архангельской области Артем Петрушев.


Как отметил на встрече заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников, это действительно нужная для региональных предприятий инициатива.


— Она придаст региональным компаниям новый вектор конкурентоспособности, а также научит специалистов области самостоятельно реализовывать на предприятиях проекты по повышению производительности труда, – сказал  Виктор Иконников.


Федеральным центром компетенций для предприятий – участников нацпроекта из Архангельской области подготовлены предложения по практическому обучению сотрудников компаний основам бережливого производства в течение шести месяцев. Кроме того, не менее двух человек от компании станут внутренними тренерами и смогут самостоятельно обучать коллег бережливому производству. Участие в обучающих программах для предприятий области идет на безвозмездной основе.


Напомним, что в феврале Игорь Алев посетил и изучил работу АО «Промышленные технологии», АО «Молоко», АО «СПО «Арктика», ЗАО «Лесозавод 25», ООО «Устьянская молочная компания» и других.


В этот раз намечены встречи на площадках АО «Архангельский траловый флот», АО «Сети», АО «Архангельский фанерный завод», АО «ЦС «Звездочка», ЗАО «БИУС», АО «Смартавиа», АО «Архангельский ликеро-водочный завод», АО «Важское» и ООО «Устьянская молочная компания».


В этом году для сопровождения предприятий – участников проекта будет создан областной центр компетенций на базе агентства регионального развития, благодаря этому бизнес сможет комплексно получать меры поддержки, а также квалифицированную помощь экспертов в рамках нацпроекта.


Пресс-служба министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ