Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Новые льготные кредиты для развития предпринимательской деятельности доступны для бизнеса

Новые льготные кредиты для развития предпринимательской деятельности доступны для бизнеса
10 февраля 2020

Программа дополнена новым видом кредита — «на развитие предпринимательской деятельности». По нему предприниматель может получить кредит в размере до 10 млн рублей на срок до 5 лет по льготной ставке, не превышающей 9,95% годовых.

 

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса Министерства экономического развития РФ, предусмотрена постановлением Правительства России от 30 декабря 2018 года № 1764*. Программа, направленная на расширение числа предпринимателей, которые могут получить доступ к кредитам по льготной ставке, ежегодно совершенствуется.

 

Так, с 2020 года в рамках программы по ставке 8,5% могут быть рефинансированы кредиты, ранее полученные предпринимателями по рыночным ставкам. При этом оговорено, что кредиты должны быть направлены исключительно на инвестиционную деятельность.

 

Также Программа дополнена новым видом кредита — «на развитие предпринимательской деятельности». По нему предприниматель может получить кредит в размере до 10 млн рублей на срок до 5 лет по льготной ставке, не превышающей 9,95% годовых.

 

Согласно нововведению, заемщиками по программе с 2020 года могут быть физические лица, применяющие специальный налоговый режим налога на профессиональный доход, то есть самозанятые.

 

Среди новшеств также изменения, предусматривающие реализацию механизма секьюритизации** портфелей МСП-кредитов коммерческих банков посредством организации сделок по выпуску ценных бумаг (облигаций) под залог портфелей льготных кредитов, предоставленных бизнесу в рамках программы.

 

Напомним, программа льготного кредитования субъектов МСП реализуется в России с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках этой программы заемщику предоставлена возможность получить кредит по льготной ставке не более 8,5% годовых. Уполномоченный банк, которых в России 90, вправе предоставить заемщику, ведущему деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, предусмотренных Правилами № 1764, льготный кредит на пополнение оборотных средств - в размере от 500 000 рублей до 500 000 000 рублей на срок до 3-х лет; инвестиционные цели - от 500 000 рублей до 2 млрд рублей на срок до 10 лет.

 

АНО АО «Агентство регионального развития» (далее – АНО) является официальным партнером АО «МСП Банк» и в рамках установленных полномочий активно участвует в реализации Программы льготного кредитования. В частности, субъекты малого и среднего предпринимательства могут обратиться Агентство для получения консультации и подать заявку на кредит в АО «МСП Банк». Прошу обязательно включить этот пункт

 

Дополнительная информация по телефону Агентства регионального развития: 8 (800) 100-70-00 или пишите на почту: info@msp29.ru.

 

Наша справка:

*Официальное название программы — Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах по льготной ставке: субъектам малого и среднего предпринимательства; физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

 

**Секьюритизация (от англ. securities — «ценные бумаги») — финансовый термин, означающий одну из форм привлечения финансирования путём выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, генерирующими стабильные денежные потоки (например, портфель ипотечных кредитов, автокредитов, лизинговые активы, коммерческая недвижимость, генерирующая стабильный рентный доход и т. д.).

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:


https://vk.com/arr29


https://www.instagram.com/_arr29_/


https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельскаяобласть


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ