Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Объем инвестиций резидентов АЗРФ в экономику Архангельской области превысил 62 млрд рублей

Объем инвестиций резидентов АЗРФ в экономику Архангельской области превысил 62 млрд рублей
17 января 2022

После Нового года было заключено еще шесть соглашений с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Новые резиденты намерены привлечь в экономику Архангельской области более 24,5 млрд рублей инвестиций и создать более 2000 новых рабочих мест.


Так, в Пинежский район планируют прийти сразу два инвестора. Один из них намерен создать новый горнолыжный курорт и современный туристический комплекс в поселке Красная Горка. Второй - новое конкурентное, высокопроизводительное и безотходное производство по глубокой переработке древесины с использованием эффективных ресурсосберегающих технологий, на котором будет выпускаться разнообразная продукция.


Еще два инвестора приступят к реализации проектов в сфере транспорта и логистики: компания, успешно работающая на рынке морских грузовых перевозок, планирует запуск нового инвестиционного проекта в сфере судоремонта и судостроения, другой резидент АЗРФ намерен построить складской комплекс для временного хранения грузов.


Один из проектов связан с созданием в Архангельске производства деревянных компонентов, клееного щита и прессованных брикетов из древесных отходов, а также деревянных игрушек. Кроме того, в столице Поморья планируется построить жилой многоквартирный дом общей площадью в 1650 квадратных метров.


         - Первый месяц нового года дает хороший задел на будущее – свыше 24 млрд. рублей в качестве инвестиций будут вложены в развитие региона. Преференциальный режим для резидентов Арктической зоны РФ вызывает большой интерес среди инвесторов. Количество резидентов, зарегистрированных в области, а также планируемый объем инвестиций доказывают, что Архангельская область стала привлекательным регионом для ведения бизнеса. Рост интереса инвесторов в конечном счете приведет к повышению уровня жизни и благосостоянию жителей региона, - прокомментировал заместитель председателя Правительства – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников.


Всего на данный момент в Архангельской области зарегистрировано 97 резидентов Арктической зоны, они планируют привлечь в экономику Поморья 62,8 млрд рублей и создать 4527 новых рабочих мест.


- Ежедневно наши специалисты ведут работу с теми компаниями, которые рассматривают возможность стать резидентами АЗРФ, всего с августа прошлого года было проведено более 460 консультаций по возможностям привлечения мер государственной поддержки при реализации проектов в Арктике, - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.


На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.


Льготные ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие – доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом обеспечения налогоплательщиками соглашения о ведении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90 процентов общего дохода.


Стоит отметить, что, наряду с налоговыми льготами, компании, получившие статус резидента Арктической зоны, могут принять участие в программе льготного кредитования (для проектов с бюджетом от 10 млн. рублей). За счет выделения субсидий из федерального бюджета конечная ставка для заемщиков будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Центробанка РФ, нижняя граница установлена на уровне 2% годовых.


Подробнее обо всех преференциях можно узнать на сайте агентства регионального развития https://msp29.ru/ru/arctic_zone/


Получить дополнительную информацию и подать заявку для получения поддержки можно по адресу: office@msp29.ru или по телефону 8-800-100-7000.


Пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ