Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Общий объем инвестиций резидентов Арктической зоны РФ в Архангельской области превысил пять миллиардов рублей

Общий объем инвестиций резидентов Арктической зоны РФ в Архангельской области превысил пять миллиардов рублей
25 марта 2021

На прошлой неделе Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики заключила два новых соглашения о реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ, еще три проекта были одобрены на комиссии Минвостокразвития РФ. 


На данный момент в список действующих резидентов АЗРФ в Поморье включены 13 компаний, перечень дополнили ООО «СЕВНОР Логистик» с проектом создания складского комплекса и ООО «Карапакс» с проектом строительства судна-краболова. 


В рамках первого проекта предполагается завершение строительства здания для складского хранения грузов, а также приобретение транспортной техники. Общий объем инвестиций – около 70 млн рублей при создании двенадцати новых рабочих мест. 


Проект по строительству судна-краболова с портом приписки Архангельск позволит увеличить объем ежегодной добычи этого морского деликатеса до 700 тонн готовой продукции. Выловом краба судно будет заниматься в Баренцевом море. Общий объем инвестиций по проекту – около 2,4 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест – 38.


— Общий объем инвестиций по всем проектам резидентов составит более пяти миллиардов рублей, – отметил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский. – В Архангельске и районах области, входящих в Арктическую зону, в рамках деятельности резидентов планируется создание около 350 рабочих мест. Интерес предприятий к получению статуса резидента Арктической зоны возрастает. С начала марта еще шесть предприятий подали заявки через агентство регионального развития. В целом консультации по возможностям получения статуса резидента получили более 240 предприятий области.


Еще три проекта получили одобрение комиссии Минвостокразвития РФ: они предполагают создание в Архангельске центра компьютерной томографии, строительство котельной в поселке Сия Пинежского района и расширение морского флота компании «Эко Шиппинг».


— Развитие Арктической зоны РФ находится на контроле правительства Архангельской области, – отметил заместитель министра экономического развития, промышленности и науки региона Александр Билий. – Мы заинтересованы во внедрении новых технологий и привлечении инвестиций в арктические проекты. Отмечу, что со стороны федеральной и региональной власти приняты беспрецедентные меры поддержки для резидентов Арктической зоны РФ, также в перспективе планируется расширить возможности для комфортной реализации проектов на северной территории.


Напомним, что всем резидентам Арктической зоны РФ предоставлена возможность расширить перечень инструментов для реализации инвестиционных проектов.


На региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, а последующие пять лет – 10%.  Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.


На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по УСН, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе доходы минус расходы, ставка налога составит 5%.


Указанные налоговые ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие – доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом осуществления налогоплательщиками соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90 процентов общего дохода.

Подробнее обо всех преференциях можно узнать по ссылке.


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ