Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Объявлены итоги лаборатории по генерации идей технологических стартапов «SkLab. Архангельск»

Объявлены итоги лаборатории по генерации идей технологических стартапов «SkLab. Архангельск»
2 октября 2023

28 сентября на площадке «Точка кипения САФУ Архангельск» состоялся финал трехдневной интенсивной программы «SkLab. Архангельск». В финале студенты, молодые исследователи и начинающие предприниматели области презентовали свои идеи технологических стартапов. 

Организаторами программы выступили «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), Открытый университет Сколково и Инновационный центр Агентства регионального развития Архангельской области совместно с Точкой кипения САФУ.


Основная цель программы – помочь участникам придумать идею своего будущего стартапа, получить экспертную оценку идеи, найти единомышленников и стать частью проектной команды.

Заявки на «SkLab.Архангельск» подали 112 человек, 106 из них прошли отбор. В итоге программу завершили 90 участников, которые были объединены по общим интересам в 13 команд. 

В рамках тематических обучающих треков под руководством опытных спикеров и модераторов-наставников участники тренировались в генерации жизнеспособных идей для стартапа, решали антикризисные кейсы, прорабатывали вопросы сегментации рынка, узнали способы и подходы исследования потребителей, научились выделять наиболее релевантные гипотезы и составлять шорт-листы по их проверке, приобрели навыки успешной презентации и защитили свои идеи перед профессиональным экспертным сообществом.

Программа «SkLab.Архангельск» направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов по шести направлениям: «Зеленые технологии»; «Технологии VR/AR и геймификация»; «Технологии информационной безопасности»; «Робототехника и искусственный интеллект»; «Терапевтические устройства и реабилитация»; «Клеточная и тканевая терапия»; Технологии индустрии 4.0.

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «За три дня участники прошли большой путь. На программе SkLab мы дали ребятам много инструментов для реализации собственных технологических стартапов. В финале ребята презентовали экспертам отличные проектные идеи. Главное теперь не останавливаться на достигнутом, а идти дальше, ведь именно это является одним из ключевых факторов успеха».

Максим Заборский, генеральный директор Агентства регионального развития: «Более 90 ребят приняло участие в программе в этом году. Сформировано 13 команд. При том, что многие из участников даже не знали друг друга до этого момента, за три дня им удалось сформировать интересные идеи  и практически готовые проекты. Многие из них заслуживают дальнейшего   развития и внимания - мы продолжим с ними работать в рамках деятельности Инновационного центра Агентства регионального развития. Так, по итогам прошлогодней программы сразу несколько участников получили гранты в размере 1 млн рублей от Фонда содействия инновациям».

В финале проектные идеи перед экспертным жюри защищали 13 команд. 

Первое место и специальный приз – билеты на участие в крупнейшей стартап-конференции в России и странах СНГ для технологических предпринимателей Startup Village – 2024 (май, «Сколково») завоевала команда LearnFlow. Идея проекта заключается в разработке платформы электронного сопровождения очного обучения, которая поможет преподавателям и студентам упростить сдачу заданий, исключит необходимость сдачи печатных и письменных работ, а также сократит количество времени, затраченного на проверку работ.

Лидер команды Александр Крайников - студент второго курса магистратуры САФУ им. М.В. Ломоносова - рассказал о своем проекте: «Мы с моей командой представляли проект WEB-сервиса по электронному сопровождению очных образовательных программ. Это попытка совместить традиционное  обучение и новые технологии. Думаю, что мы будем продолжать развивать свой проект, сейчас нам нужно рассчитать бюджет проекта и в дальнейшем, возможно, попробуем силы в грантовом конкурсе».

Второе место эксперты отдали команде KASTRIK.TECH. Ребята презентовали проект, в котором целевой аудиторией их продукта стали любители туризма. Ребята решили проблему зарядки телефонов, промокших ног, отсутствия электричества с помощью теплового портативного генератора, который обходит по характеристикам своих конкурентов. 

Третье место заняли сразу две команды. Первая - «Разработка сервиса по созданию образа и стиля» - решила искоренить извечный вопрос «что надеть?» и презентовала продукт, который будет с помощью работы искусственного интеллекта помогать и создавать для пользователя его уникальный образ в одежде. Проект выступает агрегатором для множества брендов и торговых площадок, личным консультантом и стилистом. 

Вторая команда - «Нейрорепетитор» затронула важную тему, а именно помощь в образовании людям с расстройством аутистического спектра. Проект выполняет роль помощника и помогает родителям адаптироваться к своему атипичному ребенку. Ребята взяли сложную и поэтому очень важную тему.

Отдельный приз от эксперта ПАО «Ростелеком» получила команда Security Data. Мы часто слышим в новостях об утечке данных из разных компаний, об их структурах и продуктах. Ребята решили создать программу, которая будет вести охоту за теми, кто «сливает» информацию в компаниях. В основе программы лежит искусственный интеллект, который «охотится» за нестандартным поведением сотрудника. Например, сотрудник начал резко жестикулировать, у него изменился голос, фотографирует экран и многие другие подобные триггеры. После чего собирает все показатели и при необходимости сигнализирует в службу безопасности. 

Победители и активные участники получили памятные призы от Открытого университета Сколково. Выпускникам программы вручили сертификаты от «Сколково».

Следующая программа SkLab пройдет в городе Псков с 4 по 6 октября 2023. Подробнее об этих и других программах Открытого университета Сколково на сайте: http://opus.sk.ru


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ