Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

САФУ им. М.В. Ломоносова выиграл грант Фонда содействия инновация с проектом по космическим технологиям

САФУ им. М.В. Ломоносова выиграл грант Фонда содействия инновация с проектом по космическим технологиям
29 марта 2023

Фонд содействия инновациям подвели итоги конкурса на финансовое обеспечение материально-технического сопровождения проектов программы «Дежурный по планете» (XIV очередь).


Целью конкурса является вовлечение молодежи школьного возраста в технологическое творчество и реализацию проектов в области космических технологий. 


Заявки принимались с 18 ноября 2022 года по 23 января 2023 года. Всего на конкурс поступило 18 заявок из 10 регионов. Рекомендованы к финансированию 12 заявок на сумму 51,9 млн рублей.


От Архангельской области в конкурсе участвовал проект САФУ М.В. Ломоносова «ArcticSat: Разработка системы обеспечения безопасного функционирования малых космических аппаратов с полезной нагрузкой в виде АИС в условиях влияния негативных факторов космической погоды на приполярных участках орбиты». По итогам конкурса проект получит почти 4 млн рублей гранта на проведение исследований.


В течение ближайших 12 месяцев коллективу Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем совместно с Высшей школой естественных наук и технологий и индустриальными партнерами университета САФУ предстоит спланировать космическую миссию и разработать собственный космический аппарат формата cubesat. Преимущество такого формата спутников состоит в малой массе и размере, позволяющим отправить аппарат на орбиту в качестве попутной нагрузки, значительно сократив издержки на запуск.



Спутник САФУ «ArcticSat» будет нести на борту полезную нагрузку, предназначенную для изучения космической погоды в приполярных областях планеты, а также оборудование для идентификации судов в акватории Северного морского пути. Таким образом в рамках космической миссии будут решаться не только научно-исследовательские, но и практические задачи, актуальные для Арктической зоны Российской Федерации.


Образовательная цель проекта состоит в вовлечении школьников и студентов Арктической зоны РФ в научно-техническое творчество и формирование у них актуальных компетенций в области обработки и анализа данных.


В Архангельской области региональным представителем Фонда содействия инновациям является генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


«В Агентстве регионального развития мы проводим консультации и дальнейшее сопровождение для тех компаний, которые приняли решение участвовать в подобных конкурсах Фонда содействия инновациям. Это одна из многих программ фонда, которая реализуется в регионе. Так, уже традиционно мы проводим региональный этап конкурсной программы «УМНИК», где совсем еще начинающие инноваторы борются за гранты по 500 тысяч рублей, каждый», - отметил генеральный директор Агентства Максим Заборский.

 

Напомним, за помощью в подаче заявок на грантовые конкурсы ФСИ можно обратиться в Агентство регионального развития по телефону +7(911)565-38-86 или на почту sey@msp29.ru. Контактное лицо: Екатерина Юрьевна Грегуль.

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

#arr29 #мойбизнес #архангельск

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ