Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Шестым резидентом Фонда «Сколково» в Поморье стала компания «САБТЕК»

Шестым резидентом Фонда «Сколково» в Поморье стала компания «САБТЕК»
20 декабря 2022

Разработчик и производитель автоматизированного полиграфического оборудования компания ООО «НПК САБТЕК» получила статус резидента Фонда «Сколково». Сейчас компания размещается на площадке Инновационного центра Агентства регионального развития и активно выводит свою продукцию на отечественный и зарубежные рынки.

 

Михаил Саблин занимается проектированием и сборкой профессионального высокотехнологичного оборудования для типографий. За 10 лет работы его производство получило известность на профессиональном рынке в России и за рубежом. Кампания является резидентом Инновационного центра Агентства регионального развития. В апреле этого года проект выиграл в Startup Tour Фонда «Сколково» в Архангельске. Приз в размере 300 тысяч рублей был направлен на разработку новых устройств. А уже летом этого года ООО «НПК САБТЕК» получила грант 3 млн рублей на конкурсе «Старт-1» от Фонда содействия инновациям на реализацию проекта «Разработка автоматической перфорационно-вырубной машины как части модульного постпечатного комплекса для цифровых типографий».


- У нас была своя собственная типография, и мы поняли, что импортное оборудование нам просто не потянуть по деньгам. А ведь 90 процентов типографского оборудования в России произведено за рубежом. А так как я инженер-автоматчик, то решил сделать свой автоматический биговщик, который уже разошелся тиражом по России и даже были поставки в США. Сейчас мы занимаемся разработкой нового аппарата для типографий, собственного производства. Это уже более сложное многофункциональное оборудование, которое позволяет делать и биговку, и перфорацию и другие нужные в нашем деле операции. В следующем году мы планируем вывести на рынок сразу пять новых продуктов, а также разработать специальные более дешевые биговщик для рынков развивающихся стран, - отметил директор ООО «НПК САБТЕК Михаил Саблин.


По его словам, от резидентства в Фонде «Сколково» предприниматель ждет снижения ставки страховых взносов, налоговых преференций, а также получения микро-грантов, в том числе на разработку промышленного дизайна.


«Фонд «Сколково» – это уникальная платформа, основной задачей которой является поиск и финансирование проектов перспективных технологических разработок. Компании, получившие статус резидента, предоставляется доступ к сервисам, среди которых – программы акселерации, а также пользование услугами центра сертификации и стандартизации. Фонд также обеспечивает резидентов налоговыми послаблениями и финансированием грантов», - говорит генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Напомним, Инновационный центр был открыт 24 июля 2020 года на площадях бывшей типографии «Правда Севера»  (пр. Новгородский, 32) в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Площадь объекта поддержки инновационного развития составляет 3000 квадратных метров. В распоряжении резидентов – конференц-зал, зона приема посетителей, коворкинг и переговорные.

 

По вопросам участия в грантовых программах, получения резидентства Инновационного центра, обращайтесь в Агентстве регионального развития по телефону: 8 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития» 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям: 
https://vk.com/arr29 

#arr29 #мойбизнес #архангельск #ФСИ #СТАРТ #инновации

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ