Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Социальные предприниматели Поморья получат гранты

Социальные предприниматели Поморья получат гранты
3 декабря 2021

В Министерстве экономического развития, промышленности и науки Архангельской области состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидий на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятых). Все они ведут свою деятельность на территории региона – что является обязательным условием конкурса.

 

- В 2021 году в бюджете Архангельской области на гранты социальным предприятиям выделено 10,2 млн. рублей. Условия предоставления гранта строгие и определены соответствующим приказом: предприниматель должен иметь статус социального предпринимателя, пройти специальное обучение и представить новый проект, - отметил заместитель председателя Правительства – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников.

 

Размер гранта – до 500 тыс. рублей, резиденту Арктической зоны – до 1 млн. рублей. Требование по софинансированию – 50% от размера стоимости проекта. Отметим, что грант предоставляется один раз.

 

По итогам рассмотрения документов победителями конкурса признаны 16 социальных предприятий. Все они получат гранты на реализацию своих проектов.

 

Победителями конкурса-получателями гранта стали:

 

1.     ООО «Рубикон»

2.     ООО «Архангельское учебно-производственное предприятие»

3.     ОАО «Архангельский промышленный комбинат»

4.     «ИП Шипицына Анна Дмитриевна

5.     ООО «Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Забота»

6.     ООО «Северина»

7.     ООО «Улыбка»

8.     ИП Сухова Елена Анатольевна

9.     ИП Оберюхтина Ирина Александровна

10. ООО «Институт красоты»

11. ООО «МРТ-диагностика»

12. ООО «Листик»

13. ИП Рубанова Елена Александровна

14. ИП Василенко Сергей Викторович

15. ИП Седунов Константин Александрович

16. ИП Зайцева Алена Владимировна

 

Следует также отметить, что из 26 соискателей грантов:

 

4 соискателя получили статус социального предприятия повторно – ООО «Листик», ИП Сухова Елена Анатольевна, ИП Оберюхтина Ирина Александровна, ИП Кириллкина Анна Борисовна;

 

3 соискателя из городов и районов области – ИП Зайцева Алена Владимировна – Устьянский район, п. Октябрьский; ООО «Рубикон» – городской округ Котлас; ИП Шипицина Анна Дмитриевна – город Коряжма;

 

4 соискателя обеспечивают занятость социально-уязвимых категорий граждан – ООО «Рубикон» более 50 % инвалиды, ООО «Архангельское учебно-производственное предприятие» – более 50 % инвалиды, ОАО «Архангельский промышленный комбинат», ООО «Северина»;

 

2 соискателя осуществляют деятельность по производству товаров (работ, услуг) для граждан из категории социально-уязвимых – ИП Шипицина Анна Дмитриевна; ООО «Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Забота».

 

Отметим, что социальным предпринимательством считается предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно-полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Предоставление грантов – одна из мер поддержки социальных предприятий, осуществляемая в рамках реализации федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Статус социального предпринимателя дает его обладателю преференции от государства, в том числе право на получение грантовой поддержки.

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ