Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Сразу четыре студента из Поморья получат по 1 млн рублей на свои стартапы

Сразу четыре студента из Поморья получат по 1 млн рублей на свои стартапы
27 октября 2022

Опубликованы итоги второй очереди конкурса «Студенческий стартап», который проводится Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».


Всего на конкурс было подано более двух тысяч заявок. Большинство проектов направлены на создание цифровых технологий и новых приборов практически для всех отраслей экономики и промышленности.


Благодаря поддержке Агентства регионального развития были поддержаны сразу четыре проекта из Архангельской области от студентов САФУ им. М.В. Ломоносова и Северного государственного медицинского университета:


- Павел Посредников «Разработка информационной системы с использованием технологии компьютерного зрения для повышения эффективности учета круглых лесоматериалов»

- Максим Чебыкин «Разработка онлайн сервиса для обеспечения распространения отечественной фермерской продукции»

- Александр Шишкин: «Студия производства авторских изделий декорирования интерьера ручной работы»

А студент САФУ Олег Сидоров открыл креативный видеопродакшен, который занимается производством профессионального видео-контента.


«Летом за два дня я собрал необходимые документы и 13 июля мы подали заявку на грант. В августе, мы уже забыли про него, но нам написали на почту, что мы допущены до защиты и 2 сентября мы защитили проект перед комиссией», - отметил победитель конкурса. Напомним, ранее летом, в рамках первой очереди конкурса, 1 млн рублей получит студент САФУ имени М.В. Ломоносова Максим Козлов.


В 2023 году гранты получат еще 1,5 тысячи разработчиков, а к 2030 году – 30 тысяч человек.


«Региону необходимы новые инновационные продукты, которые будут решать задачи в том числе по импортозамещению. Мы поддерживаем такие начинания в формате работы нашего Инновационного центра, подготовки разработчиков в участии в различных федеральных грантовых конкурсов - создана целая экосистема поддержки таких проектов», - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

 

Напомним, на конкурс «Студенческий стартап» могут заявиться студенты вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

За консультацией также можно обратиться в агентство регионального развития по телефону 8-911-565-3886 (Грегуль Екатерина Юрьевна) или по адресу: sey@msp29.ru.

Пресс-служба агентства регионального развития


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ