Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

У предприятий Поморья есть возможность бесплатно освоить инструменты бережливого производства

У предприятий Поморья есть возможность бесплатно освоить инструменты бережливого производства
27 января 2022

Сотрудники Регионального центра компетенций рассказали руководителям предприятий Архангельской области о реализации национального проекта «Производительность труда», участие в котором позволяет бесплатно воспользоваться помощью экспертов Федерального или Регионального центров компетенций и по-новому взглянуть на организацию труда на производстве, а значит, в конечном итоге, увеличить прибыль компании.

В Агентстве регионального развития 26 и 27 января состоялся ряд встреч, в них приняли участие руководители крупных рыбодобывающих, транспортных компаний, строительных и лесопромышленных предприятий региона.

Напомним, в июне 2021 года на базе Агентства регионального развития открыт Региональный центр компетенций. В первом квартале 2022 года РЦК будет сертифицирован и начнет самостоятельно работать с предприятиями региона.

Основная задача национального проекта «Производительность труда» - это повышение эффективности предприятий, выход на стабильный уровень повышения производительности труда не менее 5% в год.

«Архангельская область подключилась к проекту в прошлом году и сейчас мы активно вовлекаем предприятия в этот процесс. На сегодняшний день 14 предприятий региона уже стали активными участниками нацпроекта, еще 3 предприятия присоединятся к его реализации в 2022 году. На данный момент у предприятий региона еще есть возможность подать заявку на бесплатное получение услуги, кроме того Федеральный центр компетенций принимает заявки на внедрение инструментов бережливого производства и на коммерческой основе – такие запросы от бизнеса региона уже имеются», - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

Вступить в нацпроект могут предприятия, которые соответствуют основным базовым критериям. Во-первых, это принадлежность к 5 базовым несырьевым отраслям (обрабатывающая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, строительство и торговля). Во-вторых, выручка предприятия должна быть не менее 400 млн. рублей в год. Кроме того, предприятие не должно находиться в момент подачи заявки в каких-либо стадиях реорганизации, иметь задолженности, в том числе по налогам, доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале не должна превышать 50 процентов.

«Так, на «Устьянской молочной компании» в ходе реализации проекта удалось повысить производительность труда на 33%, на линии фасовки творога. Кроме того, благодаря внедрению новых практик был снижена нагрузка на фасовщиков», - отметил руководитель Регионального центра компетенций Агентства регионального развития Виталий Акишин.

Кроме того, на базе центра создано учебно-производственная площадка «Фабрика процессов». Она расположена в помещениях Инновационного центра Агентства регионального развития в здании бывшей типографии «Правда Севера». Здесь представители предприятий в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.

Для ведения тренингов на «Фабрике процессов» прошли обучение 4 тренера – эксперты Регионального центра компетенций. В 2022 году тренинги будут проводиться 2 раза в месяц, планируется обучить инструментам бережливого производства не менее 360 человек.

«В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» до конца 2024 года предстоит сделать еще многое. Целевой показатель по нацпроекту – включение не менее 26 предприятий региона. Хотелось бы, чтобы руководители предприятий понимали, насколько важно повышать компетенцию работников, перенимать опыт других предприятий, пользоваться современными наработками в сфере организации производственных процессов, что, в свою очередь, приведет к повышению эффективность производства, а значит и к увеличению прибыли предприятия», - прокомментировал заместитель председателя Правительства – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников.

Полную информацию об участии в национальном проекте «Производительность труда» можно получить на официальном сайте Федерального центра компетенций https://производительность.рф

По вопросам государственной поддержки предпринимательства или консультаций для бизнеса обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону +7 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru

   #рцк_29

#рцк 

#фцк 

#архангельскаяобласть 

#архангельск 

#производительностьтруда 

#адреснаяподдрежка 

#нацпроект29 

#бережливоепроизводство 

#нацпроектпроизводительностьтруда 

#минэкономразвитие 

#моедело 

#национальныепроекты 

#арр29

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ