Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельске создадут новый железнодорожный терминал

В Архангельске создадут новый железнодорожный терминал
13 мая 2022

Современный хаб, который построит новый резидент АЗРФ, сможет обеспечить повышенный спрос на перевалку грузов при реализации проектов по развитию нефтегазовых месторождений в Арктике.


Компания «Полар Транс Порт» построит в Архангельске современный железнодорожный терминал с площадкой для выгрузки и хранения грузов и склад-платформу с подъездными железнодорожными путями. Резидент Арктической зоны РФ намерен существенно увеличить перевалочные мощности в регионе в условиях возрастающего грузооборота при реализации новых арктических проектов. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, будет создано 20 новых рабочих мест.


— Реализация проекта позволит увеличить мощности по хранению и перевалке грузов, которые предназначены для реализации арктических проектов не только у нас в регионе, но и, например, в Мурманской области. Объем инвестиций в проект превышает 220 млн рублей, – сообщил в своем официальном телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Кроме строительства инфраструктуры для хранения и обработки грузов, прокладки 2,3 километра железнодорожной ветки, проект предусматривает приобретение спецтехники, в том числе крана грузоподъёмностью до 60 тонн. Терминал рассчитан на обработку около 200 тысяч тонн груза в год. Здесь же будут организованы мощности для хранения грузов.


Запустить новый терминал в работу компания планирует к осени следующего года.


— Как только будут завершены все процедуры по оформлению земельного участка в черте Архангельска площадью три гектара, начнем работы по созданию современной инфраструктуры. Построим склад-платформу и площадку для выгрузки и хранения грузов. В отведенную территорию войдут также железнодорожные подъездные и подкрановые пути, причем мы уже выполнили проектные и изыскательские работы по их строительству. Затем приобретем и смонтируем козловой кран и вилочные погрузчики, – рассказал генеральный директор ООО «Полар Транс Порт» Сергей Брилин.


Он также сообщил, что уже с осени следующего года планируется начать оказывать востребованные транспортные услуги компаниям, которые реализуют в Арктической зоне масштабные проекты в сфере нефтехимии и горной металлургии и нуждаются в дополнительных мощностях. Указанный проект позволит улучшить общую конъюнктуру рынка отправок грузополучателям и увеличить региональный оборот по грузоперевозкам за счет формирования ускоренных поездных маршрутов.


Как сообщил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский, на данный момент статус резидента Арктической зоны получили 121 компания из Архангельской области. Общий объем инвестиций - 67,7 млрд. руб., планируется создание 4 874 новых рабочих мест. Кроме того, сотрудники Агентства провели уже 547 консультаций компаниям Поморья, которые заинтересовались резидентством в АЗРФ.


Отметим, что для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории – Арктической зоны Российской Федерации – созданы комфортные условия для реализации бизнес-идей. Инвестиции в проект – от одного миллиона рублей, на пять лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действуют субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, льготы по НДПИ в размере 0,5 от действующей ставки в отношении твердых полезных ископаемых для новых месторождений. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики комплексно сопровождает проекты резидентов на всех этапах реализации, предоставляет услуги и сервисы.


Процесс получения статуса резидента АЗРФ максимально упрощен, подать заявку можно на портале www.arctic-russia.ru.


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ