Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельской области подведены итоги конкурса по присвоению субъектам МСП статуса социального предприятия

В Архангельской области подведены итоги конкурса по присвоению субъектам МСП статуса социального предприятия
29 июня 2022

Получить статус социального предприятия возможно при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных родителей, пенсионеров и предпенсионеров. Важно, чтобы в своей деятельности предприниматели помогали решать социальные проблемы современного общества.

 

В Архангельской области завершена работа комиссии по присвоению субъектам МСП статуса социального предприятия.

 

В этом году было подано 79 заявок, 68 организаций (86%) получили статус социального предприятия, из них 21 субъект МСП получил такой статус впервые, а 11 – уже в третий раз.

 

Для сравнения, в 2021 году 63% субъектов МСП, подавших заявки, получили статус социального предприятия.

 

— Такие компании выполняют важную социальную функцию, поэтому на государственном уровне их поддержка всегда в приоритете. В Архангельской области действует обширная система мер поддержки социальных предприятий, – отметил председатель региональной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов признания субъектов МСП социальными предприятиями, заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.

 

Он напомнил, что социальные предприятия имеют право на минимальные ставки по упрощенной системе налогообложения, возможность получения займа на льготных условиях в МКК «Развитие» по программе «Социальное предпринимательство», а также возможность предоставления поручительства региональной гарантийной организации по льготной ставке.

 

Кроме того, социальные предприниматели могут бесплатно пройти обучение в агентстве регионального развития по программе акселератора социальных проектов или по программе Корпорации МСП.

 

Ежегодно министерством экономического развития, промышленности и науки проводится конкурс среди социальных предприятий на предоставление грантов от 100 до 500 тыс. рублей, а для субъектов МСП Арктической зоны РФ – до миллиона рублей. О старте заявочной кампании на конкурс 2022 года будет объявлено дополнительно.

 

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ