Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельской области появились два резидента Арктической зоны

В Архангельской области появились два резидента Арктической зоны
11 сентября 2020

Сегодня состоялось первое заседание комиссии Минвостокразвития России по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, где единогласно были одобрены две заявки от компаний Архангельской области, которые уже официально получили статус резидента Арктической зоны. Ими стали ООО «Термистофф» и ООО «Помор Шиппинг».


– Для региона это поистине исторический момент, – считает заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников. – Отмечу, что система власти сработала оперативно, закон о поддержке инвесторов в Арктической зоне вступил в силу 28 августа 2020 года, в этот же день наши компании первыми оформили заявки по присвоению статуса резидента Арктической зоны, а уже сегодня состоялось заседание комиссии по рассмотрению данных заявок, где две региональные компании успешно прошли отборочный этап. 


На комиссии были представлены к рассмотрению пять заявок: две из Архангельской области, две – из Мурманской и одна – из Ямало-Ненецкого автономного округа.


Компания ООО «Термистофф» из Северодвинска представлена новым проектом «Организация производства древесины» по созданию производства для выпуска нового вида продукции, выпускаемой с применением современных технологий защиты древесины – термомодифицирования.


— Безусловно, приятно быть в первых рядах. На данном этапе нам оказывают поддержку для реализации всех намеченных планов, – говорит один из первых резидентов Арктической зоны, генеральный директор ООО «Термистофф» Алексей Лохов. – Думаю, что наш инвестиционной проект будет запущен осенью следующего года с 30 новыми рабочими местами.


Суть инвестпроекта ООО «Помор Шиппинг» заключается в приобретении сухогруза дедвейтом не менее 10 тысяч тонн для оказания услуг морских перевозок и в реконструкции склада для упаковки сборных грузов с целью увеличения объема перевозимых грузов и расширения маршрутных линий.


— Наш проект предполагает покупку морского судна усиленного ледового класса для дальнейшей перевозки грузов, находящихся в Арктическом бассейне, – пояснил генеральный директор ООО «Помор Шиппинг» Антон Коробицын. – Новый арктический закон нам интересен налоговыми и таможенными перспективами. На данном этапе нам необходима инвестиционная поддержка, и после этого мы сможем быстро запустить инвестиционный проект. Архангельской области это даст около 20 рабочих мест и порядка 400 миллионов рублей в региональный бюджет за десять лет. 


Важно заметить, что, согласно новому федеральному закону о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, арктическая территория становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и всевозможных преференций для бизнеса. Помимо налоговых послаблений, пакет мер предусматривает введение пониженных тарифов страховых взносов, субсидии, а также будет действовать особая таможенная зона, что сделает ведение бизнеса в Архангельской области более привлекательным.


Сегодня на комиссии заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков заявил о перспективах реализации новой меры поддержки. Заместитель министра отметил, что уже есть согласование с федеральным Министерством финансов Российской Федерации о введении с 1 января 2021 компенсации процентов по кредитам и по договорам лизинга в размере 1,5% ключевых ставок.


— Думаю, что реализация новых инвестиционных проектов пройдет успешно, потому что понятен рынок, понятны технологии. На сегодня уже более 50 компаний хотят стать резидентами Арктической зоны, – добавил Виктор Иконников. – При реализации нового закона ставилась задача по повышению деловой активности и инвестиционной привлекательности Арктической зоны, и мы уверены, что реализация данного закона позволит открыть новые проекты и привлечь инвесторов из других регионов.


Напомним, что агентство регионального развития выступает управляющей компанией по вопросам подготовки заявок предпринимателями региона и их консультированием. Резидентами Арктической зоны смогут стать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые планируют создать на территории новое производство или новый вид деятельности с общим объемом капитальных вложений не менее миллиона рублей.


Напомним, что к Арктической зоне относятся города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, Мезенский, Онежский, Приморский, Лешуконский и Пинежский районы, а также Новая Земля.


Более подробно ознакомиться с темой можно на сайте агентства регионального развития. Подать заявку на консультацию в агентстве можно по адресу электронной почты: nap@msp29.ru. Телефон 8-800-100-7000.


Пресс-служба министерства экономического развития Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ