Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельской области зарегистрирован 55-й резидент Арктической зоны РФ

В Архангельской области зарегистрирован 55-й резидент Арктической зоны РФ
8 сентября 2021

Соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики заключила еще одна архангельская компания. Планируется реализовать инвестиционный проект стоимостью 184,5 млн. рублей по строительству жилого комплекса в центре областной столицы.

 

В целом резиденты Арктической зоны РФ, зарегистрированные в Архангельской области, намерены инвестировать в экономику региона 23,5 млрд рублей и создать 1642 новых рабочих места.

 

- Закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» действует уже год. Мы получили мощные инструменты для поддержи бизнеса и привлечения инвестиций на территории, где ведение коммерческой деятельности всегда считалось затратным и рискованным. Статус резидента Арктической зоны дает существенные льготы и преференции, и мы видим, как растет интерес бизнеса к ним, - отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.

 

По словам генерального директора Агентства регионального развития Максима Заборского, с прошлого года в агентство за консультацией по поводу получения статуса резидента АЗФР уже обратились более 350 представителей бизнеса региона.

 

Напомним, на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.

 

На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.

Льготные ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие – доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом осуществления налогоплательщиками соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90 процентов общего дохода.

Подробнее обо всех преференциях можно узнать на сайте Агентства регионального развития https://msp29.ru/ru/arctic_zone/ и на портале правительства Архангельской области: https://dvinaland.ru/gov/iogv/minec/invest/preferences/

Получить дополнительную информацию и подать заявку для получения поддержки можно в Центре развития инвестиционной деятельности Агентства.

 

Обращения принимаются по электронной почте: office@msp29.ru или по телефону +7-800-100-7000.

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

 

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ