Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В финале конкурса «УМНИК» в Поморье участвовали рекордные 35 проектов

В финале конкурса «УМНИК» в Поморье участвовали рекордные 35 проектов
15 декабря 2022

На это неделе, на площадке Агентства регионального развития состоялся финал регионального этап конкурса «УМНИК» от Фонд содействия инновациям, в котором приняли участие сразу 35 участников: студенты, аспиранты и молодые ученые.

К конкурсу допускались граждане России в возрасте от 18 до 30 лет включительно, мечтающие реализовать свой научно-инновационный проект.

«УМНИК, а если расшифровать побуквенно - Участник Молодежного Научно-Исследовательского Конкурса. Это масштабная программа по выявлению и поддержке талантливой молодежи со всей России. Каждый из восьми победителей получит грант в размере 500 тысяч рублей на исследования и помощь в дальнейшем продвижении своего проекта. Мы транслируем все программы, которые проходят на территории России от этого института поддержки инновационных направлений и проектов. «УМНИК»  - это одно из самых популярных направлений. В этом году на конкурс мы собрали 61 заявку, это рекорд за последнее время, до конкурса было допущено 52 участника, а финале соревновались 35 проектов», - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Конкурсанты представили свои проекты в шести направлениях:


Н1. Цифровые технологии;
Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
Н3. Новые материалы и химические технологии;
Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
Н5. Биотехнологии;
Н6. Ресурсосберегающая энергетика.


«На первом этапе, на этапе полуфинала необходимо было представить научную новизну проекта, актуальность и в целом свои разработки с точки зрения науки. На втором этапе, вот сейчас, во время финала мы больше представляем коммерциализацию продукта, собственно выход этого проекта на коммерцию и продажи», - рассказал участник конкурса Рамиль Гулиев, который представил свою разработку по обеспечению безопасности на акватории арктических морей.


Подобные конкурсы вносят свой вклад и в экономическое развитие нашего региона. Так, с 2019 года ФСИ были поддержаны 20 проектов, на общую сумму в 10 млн рублей в Архангельской области.

«Конкурсанты, которые подают заявки - они берут на себя определенное обязательство по созданию либо юридического лица, либо участия в дальнейших конкурсах ФСИ, например таких как «СТАРТ». Это позволит коммерциализировать  новые разработки, поэтому непосредственно этот конкурс имеет прикладное значение для нашего региона», - считает заместитель министра экономического развития промышленности и науки - начальник управления науки и инноваций Архангельской области Алексей Коротенков.

По итогам финальной части регионального конкурса «УМНИК» комиссия отобрала список из победителей, которые будут рекомендованы Фонду на финансирование. Результаты будут известны в начале следующего года.

За помощью в подаче заявок на грантовые конкурсы ФСИ можно обратиться в Агентство регионального развития по телефону: +7(911)565-38-86 или на электронную почту sey@msp29.ru. Контактное лицо: Екатерина Юрьевна Грегуль.

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ