Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В июле Поморье вошло в число регионов Северо-Запада с наибольшим замедлением роста цен

В июле Поморье вошло в число регионов Северо-Запада с наибольшим замедлением роста цен
17 августа 2022

В июле годовую инфляцию в Архангельской области придержали овощи. Инфляция в Архангельской области (без учета Ненецкого АО), по данным Росстата, в июле 2022 года замедлялась третий месяц подряд и в годовом выражении составила 15,7% после 17,6% месяцем ранее.

 

Темпы прироста цен на ряд продовольственных товаров в середине лета продолжали снижаться, а некоторые овощи подешевели. Так, по сравнению с июлем прошлого года снизились цены на картофель и капусту, которых стало больше на прилавках магазинов. Наращиванию предложения овощей помогли благоприятные погодные условия и увеличение посевных площадей в российских регионах-производителях, а также расширение географии поставок овощей из стран ближнего зарубежья.

 

«В июле в регионе наблюдалось замедление роста цен и по другим компонентам потребительской корзины. Например, не такими высокими темпами, как месяцем ранее, росла стоимость отечественных автомобилей», – отметил заместитель управляющего архангельским подразделением Банка России Андрей Токарев.

 

Также в июле в регионе несколько замедлился рост цен на услуги, в частности платы за пользование потребительским кредитом. Подробнее о факторах, повлиявших на инфляцию в Архангельской области, можно узнать в очередном выпуске информационно-аналитического комментария на сайте Банка России.

 

В базовом сценарии регулятор ожидает, что к концу 2022 года инфляция в стране уменьшится до 12,0–15,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

 

Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ