Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Агентство регионального развития продвигает возможности Архангельского водорослевого комбината на российском и международном рынках

Агентство регионального развития продвигает возможности Архангельского водорослевого комбината на российском и международном рынках
15 января 2021

13 января глава региона Александр Цыбульский провел совещание с руководством Архангельского водорослевого комбината. В совещании приняли участие представители руководства предприятия, Северного (Арктического) федерального университета и Северного государственного медицинского университета и Агентства регионального развития.


Как отметил глава региона, создание в Архангельской области научно-образовательного центра мирового уровня дает возможность объединить научный и промышленный потенциал региона, в том числе для создания уникальных, современных производств.


— Разработку технологии по созданию уникальных продуктов из беломорских водорослей мы рассматриваем в качестве одного из ключевых проектов Арктического научно-образовательного центра,– подчеркнул Александр Цыбульский.


Работа в этом направлении уже началась. В первую очередь речь идет о комплексных исследованиях микроэлементного состава ламинарии, фукуса и других водорослей Белого моря. Их результаты позволят расширить линейку продуктов, выпускаемых АВК.


Реализацию многих проектов в сфере переработки водорослей планируется осуществлять с использованием преференций, предлагаемых государством для резидентов Арктической зоны РФ.


Кроме того Агентство регионального развития оказало комбинату в 2020 ряд комплексных услуг. В частности: по декларированию пищевой продукции, регистрации товарного знака, помощь в участии в различных международных и всероссийских тематических выставках. Центр кластерного развития для водорослевого комбината провел несколько рекламных компаний по продвижению товаров предприятия, а Центр поддержки экспорта Агентства проконсультировал по сертификации товаров в зарубежных странах и по вопросам логистики за рубежом.


«Наши специалисты помогли водорослевому комбинату выйти на такие международные электронные торговые площадки, как: All.biz. Уже есть реальные продажи. В планах - участие комбината в конкурсах Фонда содействия инновациям и деятельности Фонда «Сколково», со своими научными разработками», - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


По словам генерального директора АО «Архангельский водорослевый комбинат» Артема Иванова, в ближайшие несколько лет планируется глубокая модернизация комбината.

 



АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ