Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Выручка малого бизнеса выросла на 41%

Выручка малого бизнеса выросла на 41%
27 января 2022

Общая сумма доходов малого бизнеса в России за 2021 год составила 69,1 трлн рублей.

 

О таких цифрах сообщает Росстат после подведения итогов мониторинга выручки предпринимателей.

 

Материалы переписи опубликованы РБК, согласно которым, на долю индивидуальных предпринимателей приходится 20,2 трлн рублей. Оставшиеся 48,9 трлн – на долю юрлиц. Самые высокие цифры показали оптовая и розничная торговля, а также услуги авторемонта. Это 51% от всей выручки. На строительство и обработку природных материалов пришлось 10%.

 

Стоит заметить, что во франчайзинговой сфере эти сферы также имели повышенные показатели роста. Так, например, спрос на франшизы категории «авто» увеличился на 23% в 2021 году по сравнению с уровнем спроса предыдущего года (данные статистики каталога франшиз Businessmens.ru).

 

Что касается географии, но, на первом месте логично оказались московские предприниматели – 18,6%. Следом идёт Питер – 8%. Третье место - у Краснодарского края – 6,4%. Дальше следуют Московская и Свердловская области.

 

Как сообщил Владимир Ефимов, зам. мэра Москвы по вопросам экономической политики, у московских предпринимателей общий оборот за год вырос на 41% и превышал показатели и 2020, и 2019 года, чему способствовали антикризисные меры.

 

Источник: https://businessmens.ru/franchise/article/vyruchka-malogo-biznesa-v-moskve-vyrosla-na-41


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ